По волчьему следу ( Глава 2)

Глава 2

Прошло пять лет. Назаро вырос и многому научился. Например, метко стрелять из лука и неплохо орудовать мечом. А также он получил много знаний об окружающём мире и о многом другом, из школьных учебников. Волков он больше не видел. В лес он стал заглядывать редко потому, что на него как и на всех людей в его возрасте навалилась тяжёлая работа, такая как учёба и ежедневный труд. Теперь посещение леса казалось ему не очень важным занятием как раньше, но всё равно не зайти в лес и не погулять среди растущих деревьев и прочей красивой и увлекающей, на его взгляд, растительности, было для него невозможным. Пусть не каждый день или неделю, но мальчик, не взирая, на запреты взрослых, незаметно убегал из дому на пару часочков в этот замечательный огромный зелёный «сад».

 

 

В данный момент Назаро шел домой с рыбалки. В левой руке он нёс удочку, а в правой ведро с рыбой. После дневного дождя в траве квакали лягушки и под ноги то и дело попадались червяки. Солнце светило в спину, не спеша, прячась за верхушки деревьев.

Назаро решил зайти в дом через заднюю дверь потому, что так было быстрее. Проходя мимо своего забора, он посмотрел на лес, верхушки которого виднелись из-за кустов, росших по другую сторону дороги. Вдруг ему под ноги попался камень и мальчик споткнулся. Из ведра выскочила верхняя рыба и плюхнулась на землю в грязь. А мальчик, не заметив этого и обругав себя за неосторожность, вошёл через заднюю калитку во двор. Положив удочку в сарай, Назаро вошёл в дом, поставил ведро на стул возле стола и кинул несколько мелких рыбок коту в миску. Кот, лежащий на лавке, вскочил и набросился на подарок. Мальчик минуту наблюдал за тем, как кот поедает угощение, а после позвал Раису, которая что-то делала в погребе. Она поднялась и заглянула в ведро, которое принёс мальчик. После чего, не скрывая своего удивления, воскликнула:

— Много же ты наловил. Да тут рыбы на три дня хватит.

Раиса взяла ведро и подтащила его поближе к плите. Но перед тем как приступить к готовке, она обернулась и сказала:

— Молодец!

***

 

Назаро проснулся рано утром. И первое, что он увидел, это был сытый кот, сопящий у себя в корзинке. Это толстый комок шерсти наелся вчерашней положенной ему в миску рыбы, более того этот ворюга стащил ещё одну или две рыбёшки у Раисы. А сейчас нахально дрых, удобно развалившись в своём гнёздышке. Назаро несколько минут наблюдал за ним. В это время он боролся со сном. Ему хотелось лечь обратно в кровать и пуститься в глубокую бездну сна, но он, подавив это желание, встал, оделся и спустился вниз.

Холодная вода сразу отогнала остатки приставучего сна и мальчик, свежий как огурец, выращенный на грядке умелого садовода, вышел во двор. Солнце выглядывало из-за деревьев, прогоняя темноту. Радостно пели птицы, встречая рассвет и новый день. Назаро увидел несколько груш, валявшихся под грушей, и пошёл их собирать. Груш он нашёл всего семь, но две из них успели испортить осы, которые прилетели завтракать, а ещё одна и вовсе протухла. Собираясь уходить, мальчик случайно глянул через забор и увидел там ещё один, вполне хороший, жёлтый фрукт. Выйдя через калитку на тропинку, он подобрал находку и застыл как вкопанный, выронив все собранные груши. А застыл он вот от чего.

Помните рыбу, которую он вчера незаметно потерял? Ну, так вот её там не было. Вы спросите, как он узнал, что лежащая там рыба пропала, если он вчера не увидел, как она упала, не так ли? Всё очень просто. Поскольку вчера прошёл дождь, на земле остались грязь и лужи. А рыба упала именно в это месиво и оставила там свой отпечаток. Но кроме него в грязи находилось ещё три, еле заметных отпечатка. А точнее три волчьих следа.

— Назаро, ты уже встал? Ты где? – вдруг послышался из дома голос Раисы, заставивший мальчика вздрогнуть и придти в себя.

— Я здесь, сейчас приду – крикнул в ответ Назаро и стал суетливо искать предмет, которым можно было «стереть» следы. Не найдя ничего подходящего, мальчик стал топтать высохшую грязь ногой. Растоптав следы и убедившись, что они больше не похожи на волчьи, Назаро подобрал груши и вошёл во двор.

— Что ты там делал? – спросила Раиса, увидев сына.

— Груши собрал – ответил Назаро и, стараясь выглядеть естественно, вручил их Раисе. Она минуту подозрительно смотрела на него, но потом развернулась и вошла в дом.

— Фууууух – облегчённо выдохнул мальчик и, присев на корточки, принялся размышлять над тем, что же ему делать дальше.

***

 

К концу дня его размышления закончились. И в нём разыгралось любопытство, которое обычно приводит к беде.

« А что если оставить еду на ночь? Они придут или нет?» — думал Назаро, сидя на бревне.

«Пожалуй, стоит попробовать» — решил он – « об этом всё равно никто не узнает».

Так он и сделал. Ночью, когда его родители ушли спать, он незаметно вынес из дому рыбу и положил за забор у калитки, как раз туда, где утром он растоптал волчьи следы. Вернувшись в дом, он посмотрел через окно на лес.

— Интересно придут они или нет? – в который раз задал вопрос Назаро. И будто ему в ответ деревья, объятые сумраком, зашелестели листвой.

 

ВЛ

На поляну, залитую лунным светом, не спеша вышла светло серая волчица. Сверкая глазами в ночной темноте, она подняла морду и принюхалась. За ней послышалось ворчание и, из-за деревьев, вышел серый волк, а за ним угольно чёрный.

— Уже близко – сказала волчица и, вильнув хвостом, ушла с освещённого места в темноту леса. Два волка двинулись следом, бесшумно ступая по земле.

— Светозар – обратился Эраст (тот серый волк) к чёрному – Скажи, зачем мы туда идём? Ну, уронил какой-то деревенский дурень эту рыбу и всё, нам-то, зачем туда топать? Вдруг это ловушка?

— Мы должны проверить была ли это случайность или кто-то специально оставил нам еду. И даже если это ловушка, Камия учует любого человека за 60 хвостов, как бы он не прятался, тем более скрывать свой запах, они не умеют – разъяснил Светозар.

Серая волчица, польщённая тем, что ей так сильно доверяет вожак стаи, повернула голову назад и сказала:

— Не преувеличивай Светозар, у нас у всех хороший нюх.

— Нет у тебя лучший, именно поэтому я взял тебя с собой – не согласился Чёрный волк.

— Камия долго ещё идти? – как всегда влез в разговор Эраст.

Серая волчица, ответив, что скоро, пошла дальше. Волки поспешили следом.

Через несколько минут она вывела своих друзей из лесной темноты в небольшое по площади поле, на котором росла пшеница. А за полем виднелась деревня, покрытая в сумрак. Света не было ни в одном окне. Все спали.

— Вон вы видите самый крайний дом? – спросила Камия, указав на него. – Это тот самый дом, перед которым я нашла вчера рыбу.

Волки на минуту замолчали, любуясь прекрасной светлой луной, которую закрывали тёмные облака, своей тенью помещающие деревеньку в сумрак, а после Светозар сказал:

— Ну что, пошли, проверим, появилась ли там ещё что-нибудь или кто-нибудь.

Троица бесшумно двинулась через пшеницу к деревне, но пройдя метров десять, Камия остановилась и принюхалась.

— Можете быть спокойны, людей по близости нет, зато там появилась ещё одна рыба – сказала она.

Компания стала бесшумно подбираться всё ближе и ближе к месту, откуда чувствовался запах рыбы. Они пересекли пшеничное поле и стали двигаться вдоль кустарниковой растительности, постоянно принюхиваясь и вертя мордами во все стороны.  Осторожно ступая, мысленно планирую каждый шаг, волки, наконец, достигли цели. Они нашли то место, откуда сильнее всего исходил запах рыбы и притаились в кустах, напротив которых находился невысокий забор, а за ним дом, казавшийся чёрной громадиной. Первая из защитных кустов на вытоптанную людьми дорогу вышла Камия, полностью уверенная, что опасности нет. Следом за ней вышел Светозар, который подозрительно косился на забор. А вот Эраст выходить не спешил, всё время, ожидая какого-либо подвоха.

Вдруг всех троих испугал громкий окрик вороны, почему-то не спящей, а сидевшей на ветке дерева, над Эрастом. Тот же в свою очередь, желая отомстить за такую выходку, высоко подпрыгнул. Не ожидав такой реакции, ворона резко взлетела, а серый волк, оторвав лишь пару перьев с хвоста птицы, плюхнулся обратно в куст, подняв небольшой шум. Всё стихло. Волки замерли, высоко подняв уши и приготовившись в любую секунду убежать. Но ничего страшного не произошло. Вокруг было по-прежнему тихо и пустынно.

— Эраст ты потише не можешь? – спросила Камия, пристально глядя на серого волка, всё ещё прячущегося в кустах.

— Я то тут при чём, это ворона всё, эх почти дотянулся ведь – сказав это, Эраст взглянул в сторону, куда улетела ворона.

— Всё хорош, мы сюда не ворон пугать пришли – рыкнул Светозар, всё ещё косясь на забор.

Чёрный волк подошел к, валявшейся около калитки, рыбе и понюхал её.

— Вроде бы она не отравлена – сказал он.

— Ага, вроде бы – буркнул Эраст, который наконец вышел на дорогу.

— Сейчас я попробую – сказал Светозар и, нагнувшись, откусил кусок.

Прожевав, он добавил:

— Хм, не такая уж и плохая.

-Дайка я попробую – попросила Камия, подошла и тоже откусила кусочек.

— Ууум какая вкусная – сказала она, едва прожевав – попробуй Эраст.

— Ну нет, спасибо – ответил тот и стал оглядываться по сторонам.

— Ну и ладно, нам больше достанется – сказала волчица, и они со Светозаром начали быстро уплетать угощение.

К концу небольшой трапезы Эраст, следуя воле желудка, всё таки оторвал от рыбы хвост и жадно съел его.

— Ничё так рыбка – сказал он облизнувшись.

— Ну всё, пора уходить – сказал Светозар – мы выяснили всё, что нам нужно.

— Согласна – поддакнула Камия и первой устремилась в лес. За ней не долго думая побежал Эраст. Чёрный волк не спеша  побрёл следом.

« Всё понятно » – думал он – « В этой деревне есть человек, не похожий на всех, в котором есть что-то особенное, это может быть тот мальчик, которого мы тогда с Эрастом встретили в лесу. Хм интересно, интересно…»

И его тень скрылась меж тёмных кустов.

 

ЧЛ.

Утром, придя на место ночной кормёжки, Назаро не поверил своим глазам. От рыбы осталось всего пара костей. Он сразу понял, что ей поживились волки. Конечно, ночью рыбу мог съесть кто угодно, кошка, собака или ещё кто, но волчьи следы подделать никто не мог. Вокруг самой рыбы, вернее того, что от неё осталось, следов не было, так как земля там сухая. А вот около кустов, по другую сторону дороги от его дома, в грязи виднелось несколько волчьих следов, явно свежих. Их было несколько и некоторые из них различались по размеру, откуда Назаро сделал вывод, что волков было несколько. Не найдя больше ничего интересного вокруг, мальчик растоптал следы и отправился обратно в дом. Назаро в этот же день проверил местность вокруг, на поиск ещё каких либо следов, но ничего волчьего не нашёл. Откуда сделал вывод, что они прошли по сухой местности, то есть либо со стороны склада, либо со стороны старого пшеничного поля, либо со стороны дороги из деревни.

С этой минуты, у Назаро разыгралась тяга к знаниям. Знаниям о волках.

На следующий день, при этом прошлой ночью он снова оставил рыбку у ворот, мальчик опять обнаружил, вернее не обнаружил её. И первое, что он сделал, это побежал в библиотеку. Там он брал все книги подряд, пытаясь найти какие либо сведения о этих, как теперь он думал интересных животных. Первым делом он взялся за энциклопедии, которых было всего три. В каждой из них он нашёл то, что искал, но это его не удовлетворило, так как в них было написано очень мало. И тогда он случайно наткнулся на очень интересную книжку, которая называлась

« Пропасть ». Эта книжка, как сказала библиотекарша, была написана неизвестным писателем и она давно убрала бы её, но на первом форзаце книги было написано – « Пусть эта книга стоит в вашей библиотеке, пока не найдётся тот человек, которому она понравится». Назаро был в восторге. Он сразу же попросил эту книжку. Библиотекарша заполнила талон и выдала книгу, и сказала:

— Крайний срок, как ты знаешь, два месяца.

В этот момент Назаро подумал о том, что вряд ли эта книга вернётся в эту библиотеку. И он со счастливым видом пошёл домой, планируя то, что он будет дальше делать.

2011 — 2013. Кюршин Максим