По волчьему следу ( Глава 3)

Глава 3

Ночные кормёжки продолжались ещё несколько недель (5). Волки приходили не всегда. Иногда оставленное Назаро угощение оставалось лежать не тронутым или рядом с ним сидел кто-либо и жадно его жевал. Тем не менее, чаще всего еду всё же съедали ночью, ну а кто её съедал это уже другой разговор. Иногда возле еды оставались собачьи, кошачьи следы, но чаще всего волчьи. Однажды там даже Назаро распознал целую уйму следов, причём вперемешку, очевидно ночью там завязалась драка. Ещё можно было увидеть и лисьи следы, но бывало это очень редко. Короче дорожка за домом стала общей ночной столовой, работающей по принципу, кто первый пришёл, тот и съел. Конечно переть каждый день из дому рыбу или кусок мяса Назаро не стал, так как ему было бы, во первых не удобно, а во вторых его бы давно поймали. Так, что он придумал отличный выход из положения. У них в деревне были развиты питомники для собак, их деревня вообще славится большим количеством собак, а для большого количества собак нужно большое количество мяса, но люди ведь тоже едят мясо. То от сюда следует то, что мяса на складах хранится много, а проникнуть на склад не очень то и сложно. Ну, я думаю, вы уже поняли, откуда он брал еду. Назаро нравилось это занятие, хотя никакой выгоды он от него не получал. И однажды он задумался над этим, и к нему в голову пришла одна безумная мысль, а именно увидеть собственными глазами, как ночью ужинают волки. Вы, скорее всего, подумаете, что такая мысль вряд ли придёт в голову здравомыслящего человека, нет, вы не правы. Просто у Назаро возник какой-то азарт. Его тянуло к волкам. Он постоянно о них думал. Такой же азарт вы можете испытать, когда открываете для себя что-то новое. Допустим новая игра. Вы, как только начинаете играть в неё, вас как будто затягивает. Вам хочется играть и играть. Примерно то же самое было и у Назаро. Он хотел  изучить и понять волков. Именно поэтому он и решился на такой поистине безумный поступок.

 

 

Идея пришла к нему утром. И Назаро показалось, что это просто замечательная задумка, так как он будет получать зрелище, которое никто другой увидеть не сможет. Но ближе к ночи ему показалось, что это очень глупо. В итоге этой ночью он не остался в саду. А вот в следующую ночь он пересилил свой страх. Дело было так:

Назаро поужинав как обычно сказал, что пойдёт спать. Придя в комнату, он взял книгу

«Пропасть», ту самую книгу, которую месяц назад взял в библиотеке, и лёг в кровать, читать. «Не тупо же сидеть и дожидаться, пока все спать лягут» — подумал он и начал чтение. Он уже прочитал половину книги и ему она очень понравилась.

Минут через пятнадцать на лестнице послышались шаги. Назаро с трудом оторвался от книжки и, выключив лампу и пихнув книгу под подушку, улёгся поудобней, притворившись спящим. В комнату заглянула Раиса и, убедившись, что сынок спит, получше закрыла дверь и ушла в свою спальню. Назаро полежал немного, чтобы удостовериться, что она не возвратится, после чего тихо встал с кровати. Постоял несколько секунд, прислушиваясь. И после, взяв небольшой фонарик и маленький ножик, на всякий случай, мальчик тихо открыл дверь и бесшумно спустился по лестнице вниз. Все движения, которые он совершал, казалось, издавали столько шума, что можно было услышать из соседнего дома, как он тут корячится. Но ему это только казалось. Светя фонариком из стороны в сторону, чтобы не налететь на что-нибудь, Назаро наконец добрался до двери и вышел из дому.

Во дворе было тихо и темно, только из лесу доносилось уханье совы, иногда даже пугающее. Мальчик побрёл к сараю, светя себе под ноги. Открыв дверь, он вошёл в него и осветил всё вокруг, чтобы убедиться, что тут никого нет. Подойдя к бочке, стоящей в углу, он кое-как сдвинул её в сторону. Под бочкой, в полу, он хранил еду, которую тащил со складов. Взяв единственное лежащее там мясо, Назаро вышел из сарая. Выйдя за калитку, он положил мясо ближе к забору, чтобы самому увидеть, что будет происходить. После чего уселся в кустах ежевики, росшей у самого забора, и принялся ждать, того, кто явится на поздний ужин. Ждать пришлось не долго.

Через минут десять в кустах, напротив того места, где прятался мальчик, кто-то зашуршал. Назаро замер от страха. Вот сейчас и только сейчас он, наконец, то подумал, в какой опасной ситуации он находится. Но из кустов с шумом выскочил кот и кинулся к мясу. Явно этого не ожидав, мальчик испустил вздох облегчения и упал на траву. После чего, привстав и выглянув из-за забора, шикнул на кота, который, подумав, что сейчас на него набросится более сильный противник, оторвал кусочек от мяса и дал дёру. Сейчас перед Назаро стоял очень важный выбор. Либо, испытав такой страх, плюнуть на это дело и забыть о волках и пройти спать, либо подавить свой страх, неугомонно бушующий в организме, и остаться здесь, невзирая на всю опасность ждущую его впереди. Подумав, он  выбрал второй вариант и сел обратно в кусты.

 

***

 

Прошло полчаса. Назаро просто валился от усталости. Его оптимизм слегка угас, и он хотел спать. Он, боясь, что заснёт, не смыкал глаза и смотрел в чёрную пустоту леса. С каждой минутой ему всё больше и больше хотелось бросить это дело и наконец, пойти спать. Вдруг по лесу как будто прошёл шорох, который заставил замереть толи от страха, толи от холода, толи от ожидания. Всё стихло. Где-то вдалеке каркнула ворона, заставившая сердце биться ещё быстрее. Снова всё стихло. Повисла долгая тишина. У Назаро сердце забилось как бешенное, когда вдруг ему почудилось, что между деревьев что-то мелькнуло. Боясь даже пошевельнуться, мальчик всмотрелся в пугающую темноту. Тихо хрустнула ветка. Снова что-то мелькнуло меж кустов. Нервы у Назаро были на пределе. Снова тишина. И вот наконец-то в тёмной ночи сверкнули два глаза. Мальчик задержал дыхание. Глаза медленно приближались, смотря ровно в одну точку, и Назаро казалось, что на него. Они приблизились к самой дороге, остановились и пропали. Мальчик впал в панику, но бежать или издавать какой-либо звук не решился. Глаза снова появились, немного левее того места, где пропали, видно невиданный зверь зашёл за куст и скрыл свои очи. И вот показалась морда волка, которая сливалась с тенью деревьев, и только слабое движение ноздрей и яркие глаза выдавали его. Волк постоял немного, принюхался и вышел на дорогу. Его с трудом можно было разглядеть, так как шерсть его была чёрного цвета и идеально маскировала в темноте. Одно можно было сказать, это то, что волк был ну просто огромный. В высоту он был примерно метр, а то и больше. Он стоял неподвижно, будто оценивая обстановку вокруг. За ним, в темноте, появилась ещё одна пара глаз, которые медленно приближались. И на дорогу вышел второй волк, который был меньше первого, а шерсть у него была серого цвета. Они постояли так некоторое время, а после, наконец, обратили своё внимание на мясо. Понюхав его, чёрный волк откусил небольшой кусок и после, прожевав, что-то прорычал серому. То в свою очередь тоже откусил кусок и вдруг резко повернулся направо и, тихо зарычав, кинулся за кем-то бежать. Чёрный же волк остался на месте, высоко подняв уши. После этого он посмотрел прямо на то место, где сейчас с широко открытыми глазами, полными страха, сидел, прижавшись к кусту, Назаро. Волк смотрел прямо на него, через небольшую дырку в заборе, через которую с другой стороны смотрел мальчик. Назаро судорожно сжимал свой маленький ножик, не зная что ему делать. Сейчас он думал о том, какой он идиот, и как можно просто так взять и выйти посмотреть на волков. Сейчас он поплатится за свою выходку, промелькнуло у него в мозгу. Но ничего такого, что ожидал Назаро, не произошло. Волк не перепрыгнул забор и не напал на него, в ярости брызгая слюной, он просто спокойно стоял и смотрел. Послышался лёгкий шорох и на дороге снова появился серый волк, который видимо, не поймал свою добычу. Спустя минуту мясо было полностью съедено, а волки так же бесшумно ушли.

Ну, вот так и прошла эта кормёжка. Вы, наверно, уже поняли, что это те самые волки, которых  Назаро встретил в лесу четыре года назад. Он естественно тоже это понял и дня четыре не мог прийти в себя, ну это понятно, не каждый день, а если быть точнее, то ночь, ты оказываешься в положении такого большого риска. Назаро много думал над тем, что произошло в ту ночь. Он всё никак не мог понять, почему чёрный волк не напал на него. Но собственно не суть важно то, над чем он думал. Важнее то, что он снова решился присутствовать на ночных кормёжках, но не этой ночью, а следующей.

 

ВЛ.

Стояла тёмная ночь. Луна спряталась за многослойными тучами и не желала выходить из-за них. Дул лёгкий ветерок. И кругом была убаюкивающая тишина. Тем не менее, эту тишину нарушал слабый шорох, доносившийся в поле из-за пшеницы. Но нет, это не стая сурков, устроившая ночные пробежки, нет, это просто два серых волка, пробирающихся через колосья неспелой ржи. Первый, который был больше, шёл по-настоящему бесшумно, а второй, который был меньше и как видно менее опытнее, шел как попало, то и дело, наступая на что-то хрустящее, шуршащее или вообще в неглубокие ямки.

-Созон потише ты ступай, припади ближе к земле и выбирай место, куда ставишь лапу – недовольно рыкнул первый серый волк, это был Эраст.

— Ой, извини, сейчас всё будет как надо – ответил Созон и ближе припал к земле.

Теперь тишину не нарушало практически ничего. И Эраст, явно довольный своим учеником, прибавил шагу и устремился к кустам. В кустах они остановились и Созон задал свой вопрос, мучивший его с самого начала их прогулки.

— Эраст, ну ты скажешь, куда мы идём, что нам делать в этой людской деревне? – спросил он, беспокойно оглядывая тёмные дома, виднеющиеся невдалеке.

— Не волнуйся, просто Светозар попросил показать это место всем в нашем племени, чтобы знали – ответил Эраст.

— А что это за место? – в нетерпении спросил Созон.

— Наверное странно для тебя звучит, но это дорожка за домом, где ты можешь получить бесплатную, съедобную еду, в этом доме живёт мальчик, который не такой, как все эти болваны с ружьями, он походу нас изучить хочет, не зря же тогда притаился за забором, хотя это было глупо с его стороны – высказал Эраст.

— Да уж с трудом верится, что какой-то человек нам еду оставляет – сказал Созон.

— Правда не всегда он еду выносит, ну это понятно почему – добавил Эраст, и, видя, что его ученик не понял, почему же, пояснил – чтоб не спалили его, ну ладно пошли.

Оба волка стали медленно пробираться через кусты к дому. Перед самой дорогой Эраст велел остановиться и сказал:

— К сожалению сегодня еды здесь нет, странно, хотя мясной запах имеется.

— Ну, может быть кто-то другой унёс, ты же рассказывал, что вы со Светозаром иногда даже дерётесь здесь за неё, а иногда приходите, а её уже и нет, сейчас наверно тоже кто-то спёр – предположил Созон.

— Нет, запаха других зверей тут нет, по крайней мере, свежих, принюхайся – ответил Эраст, подозрительно поглядывая вокруг.

-Да, и правда, вроде не было никого – подтвердил его ученик и спросил: — тогда кто её унёс?

-Ладно, это не важно, главное запомни это место и этот дом.

— Ничего себе дом – воскликнул Созон, оглядев, как ему казалось, огромный чёрный камень, с треугольным концом (дом, так близко, он видел впервые).

— Сейчас просто темно, да и это не самый большой – пояснил Эраст.

— А зачем нам принимать еду у этого … мальчика, мы ведь можем в лесу её ловить – спросил Созон.

— Зима не за горами, еды станет меньше, поэтому и важен каждый доступный кусок мяса – ответил Эраст и, подумав немного, добавил – И запомни самое главное, ходить сюда в одиночку строго запрещено, только со старшими войнами, а то мало ли тут что случится, ты понял?

— Конечно – ответил Созон – мне здесь как то не по себе.

— Ну ладно пошли, я вижу нам тут больше делать нечего – сказал Эраст и, развернувшись, прыгнул обратно в кусты и устремился через поле в лес. А его ученик, подивившись скорости учителя, в торопясь кинулся за ним, нарушая тишину треском сушёной ставы.

 

ЧЛ.

Назаро проснулся утром под пение, скорее крики, воробьёв и синиц, устроивших на ветке за его окном батлы, кто кого переорёт. Распахнув окно и прогнав неугомонных птиц, Назаро спустился вниз. Все ещё спали. Мальчик вышел во двор и прямиком направился к месту ночных кормёжек, где вчера оставил кусок мяса. Сам он оставаться не стал, что-то его заставило пойти спать. Но сейчас не об этом. Назаро в предвкушении вышел за калитку. Но увидел он не то, что ожидал увидеть, то есть ничего. Ни следов, ни мяса, ни чего-либо другого. Дело в том, что поедая или забирая ночное угощение, невиданный зверь по любому оставляет следы, а тут нате, не следов, не мяса ( Назаро специально кладёт еду в такое место, вокруг которого земля слегка мокрая или мягкая, так что взять мясо не оставив при этом следов ну просто нереально, исключением является преобладание крыльев или длинных лап). Внимательно осмотрев всё вокруг на поиск следов лап, когтей, вмятин, да вообще чего-нибудь, Назаро пришёл к выводу, что либо он дурак, либо звери научились летать или стали лёгкими как перья. Выпрямившись, мальчик почесал за головой и в поисках ответов огляделся вокруг. И какого было его безумное удивление, когда в окне своего дома он увидел Гордея. Он стоял, скрестив руки на груди и подозрительно, следя за каждым его движением, наблюдал, как будто коршун наблюдает с ветки дерева за мышью, которую через минуту безжалостно сожрёт. Представьте, как было сейчас Назаро. Тем не менее, справившись с собой, он оторвал взгляд от окна и притворился, что никого не увидел, испугано смотря боковым зрением. Но в ту же минуту Гордей исчез, если быть вернее, то просто отошёл от окна. Мальчик испустил вздох облегчения. «Я понял, куда делось мясо, и почему папаша так на меня смотрел, он видно вышел зачем-то ночью во двор и увидел, что вполне хорошее мясо, вместо того, чтобы лежать в холодном погребе, валяется на дороге. И, подобрав его, Гордей видно решил узнать, кто это выкидывает хорошие продукты на улицу. Тут я и попался. Он наверно и о волках узнал. А как, я не знаю». Вот о чём думал Назаро, медленно возвращаясь в дом, будто идя на смертную казнь.

2011 — 2013. Кюршин Максим